Украинские дети с СМА получили возможность лечиться в Польше и других странах Евросоюза

Украинские дети с СМА получили возможность лечиться в Польше и других странах Евросоюза

Более ста детей со спинальной мышечной атрофией из Украины выехали вместе с родителями в Польшу. Всего детей с этим редким генетическим заболеванием в стране более 200 человек.

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий.

Он отметил, что даже при привычных условиях уход за ребенком с СМА непростой, а во время войны – тем более. «Поэтому мы работаем над тем, чтобы дети с родителями были в безопасности, за границей. 15 марта Верховная Рада максимально упростила процедуру пересечения границы для детей с орфанными заболеваниями. Они в сопровождении отца, матери или опекуна выезжают из страны вне очереди», – рассказал председатель Комитета.

Радуцкий сообщил, что всего в Украине более 200 детей с СМА, в начале вооруженной агрессии РФ против Украины более ста из них вместе с родителями смогли уехать за границу, большинство – в Польшу.

Глава парламентского Комитета выразил благодарность SMA Europe и странам-партнерам, которые принимают маленьких украинцев с этим редким заболеванием. Большинство стран приняли изменения в нормативно-правовые акты, позволяющие детям из Украины пользоваться медицинскими услугами на общих основаниях.