Радуцкий объяснил, как решить проблему обеспечения лекарствами

Заседание Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Фото: /Telegram
Заседание Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Фото: Telegram

Во время заседания профильного Комитета обсуждались вопросы закупки лекарственных средств и медоборудования.

Об этом сообщил Глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в своем телеграмм-канале. Он отметил, что на заседание Комитета пригласили коллег из Минздрава, ГП МЗУ и Национальной службы здоровья Украины, чтобы вместе наработать шаги по улучшению системы закупок.

По словам Радуцкого, к членам Комитета обращаются медработники и украинцы с жалобами на отсутствие в медучреждениях препаратов из Национального перечня лекарственных средств.

«По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, Минздрав и ГП «Медицинские закупки Украины» работают над тем, чтобы максимально эффективно использовать остатки медицинских препаратов. В настоящее время в больницах или на складах есть лекарства, закупленные в 2018-2021 годах», – сказал Глава Комитета.

Сообщается, что перераспределение медпрепаратов между учреждениями позволит обеспечить ими пациентов. Отсутствие централизованной системы сбора данных о наличии препарата приводит к случаям, когда больница закупает новые лекарства, имеющееся в избытке в этой же области.

Радуцкий пояснил, что для решения проблемы обеспечения лекарствами необходимо:

  • Запустить систему мониторинга наличия лекарств (e-Stock)
  • Проводить закупки через ГП
  • Закупать новые лекарства – несмотря на войну, ГП продолжает закупать медпрепараты централизованно. В Минздраве сообщили, что закупки выполнены на 30%, заключены договоры на покупку лекарства на 3,3 млрд грн.

Руководитель профильного Комитета сообщил, что некоторые больницы продолжают закупать медицинские аппараты по ценам выше рыночных.

«Иногда стоимость в два-три раза выше той, которую предлагает производитель в странах ЕС. Региональные закупки обычно не проходят через систему Prozzoro, из-за чего сложно отслеживать возможные коррупционные проявления», – сказал он.

Отмечается, что в ближайшее время Минздрав и ГП МЗУ предложат руководителям медучреждений электронные каталоги с фиксированными ценами. Это позволит главному врачу выбрать медицинское оборудование в соответствии с потребностями и провести закупку.

«Также во время войны Минздрав может провести через ГП закупку по упрощенной процедуре. Однако медицинские учреждения в министерство на этот счет не обращались», – резюмировал Радуцкий.

Напомним, что в Украине с августа антибиотики отпускаются по е-рецепту. Введение электронного рецепта на антибиотики поможет отслеживать данные о назначении и объеме использования антимикробных препаратов.