Стало известно, сколько медучреждений восстановлено в Украине

Стало известно, сколько медучреждений восстановлено в Украине /DW

С начала полномасштабного вторжения рф в Украине разрушены или повреждены 927 медицинских учреждений, из которых полностью восстановлены 52, а частично — 200.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Богдан Боруховский во время общенационального телемарафона, пишет Укринформ.

Он отметил, что российские оккупанты в Украине повредили или разрушили 927 учреждений здравоохранения.

«Общее количество (поврежденных или разрушенных медучреждений – ред.) – 927, из них 52 полностью восстановлено, 200 объектов частично восстановлено. Частично это означает, что медучреждения уже работают, поскольку у них восстановлены все жизненно необходимые функции», – объяснил Буховский.

Замминистра добавил, что полностью разрушены 127 украинских медучреждений. Он подчеркнул, что самые большие разрушения получила медицинская инфраструктура и в Донецкой, Харьковской, Киевской, Черниговской и Николаевской областях.

Сообщается, что среди повреждений были как и прямые попадания при артиллерийских обстрелах, так и повреждения окон, дверей от взрывных волн, каркасов зданий медучреждений в результате взрывов на их территории.

По словам Буховского, в Украине продолжается подготовка медучреждений к осенне-зимнему периоду – устанавливаются окна, двери, кровля, подводится электропитание, теплоснабжение. Он пояснил, что больницы также снабжаются генераторами для автономного энергоснабжения.

Отмечается, что деньги на восстановление медучреждений поступают из государственного и местного бюджета, а также от благотворительных организаций.

Напомним, что в Украине был создан план восстановления медицинской инфраструктуры и наработаны изменения в государственные строительные нормы.