Минздрав и ФК «Динамо» восстановят амбулаторию в Гуровщине

Минздрав и ФК «Динамо» восстановят амбулаторию в Гуровщине /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

В Киевской области в селе Гуровщина оккупанты уничтожили амбулаторию, но она будет отстроена.

Восстановлением медучреждения будет заниматься Министерство здравоохранения, футбольный клуб «Динамо» (Киев) и Киевская областная военная администрация. Соответствующий меморандум о сотрудничестве и партнерстве уже подписан, сообщает пресс-служба Минздрава.

На территории Гуровщины в марте находились российские оккупанты и велись боевые действия. Один из их снарядов попал в здание амбулатории, произошел пожар, уничтоживший амбулаторию до основания.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что восстановление «первички» крайне важно, поскольку это первая точка входа в медицинскую помощь.

«Сегодня мы говорим не только о восстановлении того, что разрушено, но и о технической модернизации всех учреждений здравоохранения, для того, чтобы несмотря на полномасштабное вторжение российской федерации, здравоохранение, которое имело мощный толчок в развитии последние два года, продолжило развитие и движение вперед», – объяснил он.

Сообщается, что амбулатория будет построена по международным стандартам. Согласно проекту, она будет оснащена современным оборудованием. Восстановление медучреждения будет проходить за счет ФК «Динамо» и благотворителей.

В Минздраве добавили, что уже в ноябре 2022 года амбулатория откроет свои двери для пациентов Гуровщины и окрестных населенных пунктов.

Напомним, что амбулатории Ирпеня и Бородянки получили солнечные панели и системы хранения энергии от Tesla.