Черниговский областной центр экстренной медпомощи отремонтируют через полтора месяца

Черниговский областной центр экстренной медпомощи и медицины катастроф Фото: /Черниговская ОВА
Черниговский областной центр экстренной медпомощи и медицины катастроф Фото: Черниговская ОВА

Восстановление Черниговского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, поврежденного обстрелами российских оккупантов, должно произойти через полтора месяца. На ремонт помещения направили 2,7 млн. гривен.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко в собственном телеграмм-канале.

Он объяснил, что помещение центра получило повреждения в первые дни российского вторжения – один из снарядов попал в стену и разрушил ее, выбиты двери и окна.

По словам Тимошенко, в медучреждении уже демонтировали поврежденные элементы системы отопления и частично выполнили работы по демонтажу оконных и дверных блоков. Строители готовятся к установке окон и дверей.

Он подчеркнул, что на все запланированные работы по восстановлению Черниговского областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф уйдет около полутора месяцев.

«На ремонт помещения направлено более 2,7 миллионов гривен», – добавил Тимошенко.

Напомним, что в Украине российские войска сознательно уничтожают медицинскую систему – в оказавшихся в оккупации городах и селах не подлежат восстановлению около 80 учреждений здравоохранения.

Ранее стало известно, что Министр здравоохранения Виктор Ляшко в начале апреля посетил с рабочим визитом Чернигов. Он отметил, что две больницы, в которые попали ракеты и снаряды оккупантов, не подлежат восстановлению, часть медучреждений повреждена и нуждается в экспертизе, чтобы оценить возможности их дальнейшей эксплуатации.