Стало известно, как Украина будет восстанавливать больницы после войны

Стало известно, как Украина будет восстанавливать больницы после войны /Facebook

В Украине создали план восстановления медицинской инфраструктуры и наработали изменения государственных строительных норм.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. С начала военного вторжения России, оккупанты повредили 788 медучреждений и 123 разрушили до основания.

Заместитель министра здравоохранения Богдан Буховский во время заседания рабочей группы по разработке государственных строительных норм по проектированию и строительству домов и сооружений учреждений здравоохранения отметил, что у Украины уже есть план восстановления медицинской инфраструктуры.

Он подчеркнул, что обновленные требования по проектированию и строительству медучреждений позволят строить больницы, согласно европейским и мировым стандартам.

Сообщается, что Минздрав совместно с Минрегионом завершают подготовку нормативной базы для восстановления медицинской инфраструктуры Украины.

«Совместно с экспертной группой Минрегиона мы уже прошли значительный путь и находимся в шаге от принятия новых норм», – пояснил Буховский.

Ведомство вместе с Минрегионом также работает над изменениями Государственных санитарных норм и правила «Санитарно-гигиенические требования к новому строительству и реконструкции учреждений здравоохранения».

В Минздраве отметили, что обновление строительных норм и введение санитарно-гигиенических требований поможет существенно улучшить условия пребывания пациентов в медучреждениях и условия труда для медиков.

Ранее Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что у Украины есть четкое видение возобновления системы здравоохранения после войны. Он добавил, что Украина постепенно привлекает инвестиции в развитие медицинской инфраструктуры.