ВОЗ: украинская медсистема выжила несмотря на войну

ВОЗ: украинская медсистема выжила несмотря на войну

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что системе здравоохранения в Украине удалось выжить, несмотря на военное вторжение рф.

Об этом пишет издание Факты Здоровья. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул, что украинская медицинская система получила урон, но не упала.

«Шесть месяцев войны оказали разрушительное влияние на здоровье и жизнь жителей Украины, но, несмотря на множество проблем, системе здравоохранения удалось выжить и оказывать помощь там и тогда, где и когда она больше всего нужна», – подчеркнул он.

Сообщается, что ВОЗ продолжает поддержку Министерства здравоохранения в области восстановления разрушенной медицинской инфраструктуры, предоставления медуслуг, обучения медиков. Это необходимо не только для здоровья людей, но и для восстановления страны.

Гебрейесус отметил, что ни одна система не может обеспечить восстановление здоровья людей во время войны и призвал россию прекратить боевые действия.

В ВОЗ заявили, что организация помогла доставить в Украину более 1,3 тыс. метрических тонн критически важных грузов медицинского назначения, и еще больше находятся в пути. Это лекарственные средства для лечения инфекционных заболеваний, материалы для травм и неотложных операций, кареты скорой помощи, медицинский кислород.

Напомним, что ранее Всемирная организация здравоохранения передала Украине два десятка автомобилей скорой помощи вездеходного типа.