Как в Украине с начала полномасштабной войны изменился портрет пациента: статистика «Добробута»

Из-за войны в Украине изменился портрет пациента. Фото: /5.ua
Из-за войны в Украине изменился портрет пациента. Фото: 5.ua

В частной медклинике обнародовали статистику посещений, изменившуюся с начала широкомасштабного вторжения России в Украину.

О том, как изменилась статистика с начала полномасштабной войны, рассказали в пресс-службе «Добробута».

Отмечается, что за три месяца с начала полномасштабной войны изменился и портрет пациента Медицинской сети «Добробут», и структура обращений к врачам.

В клинике рассказывают, что общее количество пациентов сейчас составляет 17% довоенной. Если в феврале 2022 г. к сети обратились за медицинскими услугами более 55 тысяч человек, то в марте – 2,5 тыс. Но в апреле этот показатель вырос до 9,2 тыс. Поэтому, говорят в «Добробуте», наблюдают тенденцию к росту.

Количество пациентов
Количество пациентов

До 24 февраля среди взрослых пациентов сети преобладали женщины. Они составляли 58% от общего количества клиентов, теперь – половину. Соответственно, количество пациентов-мужчин выросло на 8% и составляет сегодня 50%. А вот количество маленьких пациентов значительно уменьшилось – детей стало на 9% меньше (до приступа рф доля детей среди пациентов составляла 26%, в апреле 2022 – 17%).  

Портрет пациента
Портрет пациента

В компании говорят, что по-прежнему большинство посетителей медицинских центров «Добробута» – это люди в возрасте 25-43 года.

Кроме того, изменилась и структура запросов к врачам разного профиля. Традиционно наиболее востребованы – терапевты и семейные врачи. Но количество обращений к ним по сравнению с апрелем 2021 года уменьшилось на 14% (15% от общих обращений в апреле 2022 года против 29% в апреле прошлого года).

Больше всего возросло количество обращений на услуги невропатолога – на 4%, и сейчас составляет 11% от общих обращений пациентов. «Люди обращаются с жалобами на нарушение сна, хроническую головную боль и боль в спине из-за постоянного стресса, высокой тревожности», – объясняют в клинике.

Кроме того, участились и обращения к урологу – консультации этих специалистов теперь также в пятерке востребованных и составляют 7% (год назад это место занимал гастроэнтеролог).

Одним из самых востребованных медицинских специалистов у детей теперь также невролог – 6% обращений приходится именно на прием к этому специалисту. Первое место по количеству обращений с детьми занимает, как и год назад, врач-педиатр – по сравнению с апрелем прошлого года, в этом апреле количество консультаций у педиатров выросло на 3%, до 44%.