Серебряная пуля для колониеобразующих бактерий: бетадин усилят коллоидным серебром

Серебряная пуля для колониеобразующих бактерий: бетадин усилят коллоидным серебром

Согласно результатам исследований in vitro, эта комбинация может быть использованa для улучшения результатов местного лечения ран и ожогов.

Согласно публикации в American Journal of Infection Control, бетадин и коллоидное серебро отлично ингибируют рост биопленок, образуемых наиболее распространенными видами патогенных микроорганизмов.

Было показано, что комбинация бетадина и коллоидного геля серебра была более эффективной, чем любое из этих средств по отдельности, в уничтожении бактерий в биопленках in vitro.

Сочетание проверяли против биопленок пяти видов бактерий, обычнозаселющих раневые и ожоговые поверхности: Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, S. epidermidis и метициллин-резистентный S. aureus (MRSA).

Для эксперимента использовались раствор йода 10% (повидон-йода \ бетадина), разбавленного до 5% в фосфатно-солевом буфере. Серебро было представлено в виде геля. Образцы исследовались с помощью конфокальной лазерной сканирующей микроскопии и по росту колониеобразующих единиц \ КОЕ.

Бетадин сам по себе незначительно снижал численность четырех из пяти штаммов экспериментальных патогенов, продемонстрировав незначительное ингибирование или отсутствие ингибирования P. aeruginosa.

Серебряный гель показал себя лучше, чем бетадин, обеспечив ингибирование роста бактерий более чем на 7 логарифмов, за исключением K. pneumoniae (5 логарифмов).

Зато комбинация двух противомикробных препаратов обеспечила полное (100%) ингибирование всех видов бактерий, продемонстрировав, по словам авторов, синергетический эффект, что следует использовать в топической терапии ран и ожогов.