Лираглутид превзошел стандарт лечения при хологенной диарее

Лираглутид превзошел стандарт лечения при хологенной диарее

Корректировать это недостаточно диагностируемое расстройство противодиабетическим препаратом предлагают датские специалисты.

Хологенная диарея — расстройство, сопровождающееся весьма изнурительными симптомами: высокой частотой стула, срочностью дефекации и недержанием кала. Традиционно болезнь лечат секвестрантами желчных кислот, такими как колесевелам. В западных странах этот препарат считается стандартом терапии при хологенной диарее.

Однако теперь этому классу препаратов предлагают более эффективную альтернативу – антагонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида 1 (GLP-1).

Согласно недавней публикации в The Lancet Gastroenterology and Hepatology, лираглутид более эффективно снижает частоту стула при хологенной диерее по сравнению со стандартом лечения. Авторы считают, что это потенциальный новый метод лечения этого состояния.

52 пациента с установлено хологенной диареей получали ежедневно либо одну подкожную инъекцию лираглутида (доза увеличивалась с 0,6 до 1,8 мг в течение 3 недель), либо колесевелам (три капсулы из 625 мг два раза в день) в течение 6 недель. снижения частоты стула на 25% достигли 77% пациентов в группе лираглутида и 50% пациентов, принимавших колесевелам. Итого –27% в пользу лираглутида.

По словам авторов, в отличие от колесевелама, лираглутид увеличивал реабсорбцию желчных кислот (оценка проводилась с помощью теста SEHCAT) и снижение синтеза желчной кислоты.

Бесспорно, у их исследования есть сильные стороны – дизайн (двойное слепое РКИ), препарат сравнения вместо плацебо, который к тому же является стандартом терапии. В то же время выводы основаны на данных небольшого количества пациентов, а само исследование не объясняет результат: вполне возможно, что положительный эффект лираглутида возникает в результате замедления транзита по желудку, тонкой и толстой кишке.