В Украине разработали методику определения ущерба, нанесенного предприятиям из-за агрессии рф

В Украине разработали методику определения ущерба, нанесенного предприятиям из-за агрессии рф /kanaldom.tv

Фонд государственного имущества совместно с Министерством экономики наработали методику определения убытков, которые получили предприятия из-за военного вторжение россии.

Об этом пишет пресс-служба Министерства экономики Украины в телеграмм-канале. Сообщается, что благодаря разработке документа теперь субъекты хозяйствования смогут рассчитать реальный ущерб, нанесенный их имуществу (движимому и недвижимому; объектам незавершенного строительства; транспортным средствам; товарно-материальным ценностям), уничтоженному или поврежденному из-за боевых действий.

Также предприятия смогут рассчитать упущенную выгоду из-за невозможности продолжения деятельности; размер расходов, необходимых для восстановления имущества и имущественных прав, испытавших разрушительное влияние вследствие военной агрессии.

В ведомстве отметили, что оценку будут проводить независимые эксперты на базе исходных данных (документов предприятия, в которых содержатся характеристики имущества), результатов осмотра пострадавшего объекта (или фото-, видеоматериалов, спутниковых снимков), а также на основе данных о рыночной стоимости. подобного имущества.

Отмечается, что предпринимателям необходимо будет подготовить пакет документов для подтверждения факта уничтожения объектов в результате агрессии россии.

«Ущерб, определенный по методике, может быть использован для открытия уголовных производств против агрессора, подачи пострадавшими субъектами хозяйствования заявлений на компенсацию, а также для исков в международные судебные инстанции», – говорится в сообщении.

Соответствующий проект методики был обнародован для обсуждения на сайте Минэкономики.

Напомним, что ранее в Украине был обнародован проект Плана восстановления системы здравоохранения. В план включены мероприятия по восстановлению и развитию Украины в послевоенный период, предложения по стратегическим инициативам и реформам.