Вертикальная передача гепатита С более вероятна, чем считалось ранее

Вертикальная передача гепатита С более вероятна, чем считалось ранее

Согласно анализу данных более чем 1 700 детей, рожденных от матерей, инфицированных вирусом гепатита С, уровень вертикальной передачи инфекции почти на 25% выше, чем предполагается в современной медицине.

Исследование, проведенное в Бристольском научно-исследовательском институте здоровья при Медицинской школе Бристольского университета в Англии, показало, что медиана риска вертикальной передачи гепатита С составляет от 5% до 6% (от женщин с моноинфекцией).

По словам исследователей, проблема с более ранними оценками заключается в том, что методы расчета были переменными и плохо отслеживаемыми. Поэтому они повторно проанализировали данные о 1749 детях, полученные из трех проспективных исследований.

В целом, новое исследование показало, что частота вертикальной передачи составила 7,2% от матерей, которые были ВИЧ-отрицательными, и 12,1% от матерей с коинфекцией гепатита С и ВИЧ.

Авторы также подсчитали, что 24,8% инфекций возникают на ранних сроках внутриутробного развития, 66% позже и 9,3% во время родов.

На основании полученных данных они пришли к выводу, что частота вертикальной передачи гепатита С примерно на 24% выше, чем предполагалось ранее.

Впрочем, есть и хорошие новости: исследование британских ученых также показало, что частота спонтанного разрешения инфекции в течение 5 лет (от 25% до 40% детей) после рождения недооценивается. А это примерно на 38% ниже, чем обычно указывалось в литературе.

Конечно, полученные результаты нельзя использовать в клинической практике непосредственно, но они обеспечивают прочную основу для разработки испытаний по оценке медицинских вмешательств во время беременности.