Johnson & Johnson пообещала остановить продажи тальковых продуктов в следующем году

Johnson & Johnson пообещала остановить продажи тальковых продуктов в следующем году

Компания заявила, что прекратит реализацию детской присыпки на основе талька по всему миру в следующем году – фактически, спустя два года после прекращения продаж в США и Канаде.

Фармгигант заявил, что решение заменить свою детскую тальковую присыпку альтернативой на основе кукурузного крахмала было принято в рамках переоценки глобального портфеля продуктов.

В то же время Johnson & Johnson отметила, что ее позиция в отношении безопасности талька — тема затяжных дорогостоящих судебных распрей — остается неизменной.

«Мы твердо поддерживаем данные независимого научного анализа, проведенного медицинскими экспертами по всему миру, который подтверждает, что детская присыпка Johnson’s Baby на основе талька безопасна, не содержит асбеста и не вызывает рак», — говорится в заявлении компании.

Тем не менее, Johnson & Johnson уже участвует в более чем 40 000 судебных разбирательствах, связанных с продуктами на основе талька. И их число — как в США, так и за пределами страны — продолжает расти. Юридические расходы компании, связанные с этими проблемами, составили около 100 миллионов долларов только в первой половине года.

Американский фармпроизводитель не всегда побеждает на этих процессах. Например, в одном случае Апелляционный суд штата Миссури присудил истцам компенсацию в размере 2,1 миллиарда долларов США – хотя все-таки это было меньше 4,7 миллиарда долларов, назначенных до этого судом низшей инстанции.