«Дарница» рассказывает о трендах развития диджитал-маркетинга фармы в 2022 году. Экспертное мнение

«Дарница» рассказывает о трендах развития диджитал-маркетинга фармы в 2022 году. Экспертное мнение

Перспективные и трендовые направления в развитии диджитал-макетинга фармацевтической отрасли: телемаркетинг/телемедицина, Shop&Show, социальные сети и инфлюенсер-маркетинг.

Об этом во время конференции Pharma Digital Day, организованной академией интернет-маркетинга Web Promo Experts, рассказала директор департамента маркетинговых коммуникаций фармацевтической компании «Дарница» Ирина Лерман.

Ірина Лерман
Ірина Лерман

Пока диджитализация проникает во все сферы человеческой деятельности, в том числе и в фармацевтическую отрасль с ее маркетинговыми инструментами. В Польше, Чехии и Венгрии львиную долю в продвижении лекарственных средств на рынок занимает именно диджитал, в то же время в Украине все еще предпочитают телевидение (ТВ). Социологические исследования демонстрируют, что среди разных каналов передачи информации именно ТВ охватывает наибольшую часть украинской аудитории. Однако 31% зрителей украинского ТВ, смотря телевизор, находятся онлайн, так что доля «голубых экранов» будет постепенно уменьшаться.

Фармацевтическая компания «Дарница» одной из первых в своей отрасли начала подстраиваться под новейшие технологии. Она анализирует потребности потребителей и удовлетворяет их.

По экспертному мнению директора департамента маркетинговых коммуникаций «Дарницы», сегодня каналы коммуникации сами сигнализируют о том, какой контент им нужен, а потому сами медиа каналы и пользователи диктуют то, какой контент является наиболее релевантным. Бизнесу нужно принять эти сигналы и осваивать те площадки, на которых аудитории будет комфортно. Именно поэтому маркетологи фармотрасли покоряют даже TikTok.

«2022 год – это время, когда мы должны быть там, где удобно нашему пользователю/пациенту, и общаться с ним на его языке. Потому думаю, что ничего исключать нельзя, в том числе и TikTok. Telegram – тоже очень интересный канал. Кроме того, я всегда верила и верю в инструменты Performance marketing, поскольку цель любого бизнеса – деньги, а Performance направлен на достижение измеримых бизнес-результатов», – говорит Ирина Лерман.

ЧАО Фармацевтическая компания «Дарница» основана в 1930 году. С 1998 года ʼДарницаʼ является лидером в Украине по объему производства лекарств в натуральном выражении. Стратегические направления развития портфеля – кардиология, неврология, решение проблем боли. В течение 2016-2021 годов «Дарница» выпустила на рынок 63 фармацевтических бренда.