В Польше ввели стипендию для медиков из Украины

В Польше ввели стипендию для медиков из Украины

Польский национальный фонд объявил о запуске стипендии для медиков из Украины в рамках проекта «Солидарность с Украиной».

Первыми решили поддержать врача и медсестру, уже участвующих в работе команды хосписа для детей с онкозаболеваниями, пишет издание ukrayina.pl.

Издание Puls Medyczny объясняет, что стажировка в домашнем хосписе с детьми из Украины продлится полгода.

Отмечается, что в двух хосписах, где стипендиаты проходят стажировку, находятся больные дети и их опекуны, эвакуированные из Украины.

Кроме непосредственной медицинской работы, медики проходят курсы вождения, чтобы быстро приехать к онкобольному ребенку.

Как объясняет издание, прохождение практики предполагает ознакомление с квалификацией педиатрической паллиативной домашней опеки. Польские коллеги помогли украинцам с необходимыми формальностями, необходимыми для получения права на практику в Польше.

Президент Польского национального фонда Марчин Заржецкий рассказал, что Фонд присоединился к помощи беженцам из Украины с самого начала широкомасштабного вторжения.

По его словам, эвакуация включала детей, медсестер и врачей. Заржецкий уверен, что, когда ситуация в Украине стабилизируется, люди захотят вернуться на родину и отстроить Украину, но сейчас могут помочь медицинским учреждениям в Польше.

«Польский национальный фонд немедленно запускает стипендиальную программу для тех, кто хочет поддержать польскую систему здравоохранения. Мы поддерживаем и сотрудничаем с профессионалами», – подчеркнул он.