Польские врачи вернули зрение маме и 5-летним близнецам из Украины, ослепшим после взрыва мины

Елена с двумя сыновьями в больнице Люблина. Фото: Факты
Елена с двумя сыновьями в больнице Люблина. Фото: Факты

Офтальмологи в Люблине пролечили женщину и двух ее детей, потерявших зрение в результате взрыва мину в Луганской области.

В результате взрыва одному из сыновей Елены выбило глаз. Кроме того, все трое получили многочисленные порезы на теле. Женщине тоже выбило зубы и переломило палец на ноге.

Одному из ребят выбило глаз. Фото: Факты
Одному из ребят выбило глаз. Фото: Факты

Отец Елены отвез всех в больницу в Северодонецке. Местные врачи вытащили осколки и зашили раны. Но ранения глаз были слишком серьезными и нуждались во вмешательстве офтальмологов. Волонтерам удалось транспортировать семью во Львов, а уже оттуда скорая забрала их в офтальмологическую клинику в Люблине – одну из самых больших в Европе.

Профессор Роберт Рейдак из медицинского университета в Люблине рассказал, что это была комплексная хирургия катаракты с лечением. По его словам, он имплантировал специальные интраокулярные линзы в оба глаза Елены, а его коллеги – оперировали ребят.

После операции мама и сыновья снова видят. Пока семья идет на поправку, волонтеры ищут им жилье. Кроме того, детям необходима физическая и психологическая реабилитация.

Следует отметить, что с начала широкомасштабной войны в польской клинике помогли девяти украинцам с различными травмами глаз.