Amazon накажут за продажу «безрецептурки»

Amazon накажут за продажу «безрецептурки»

После «контрольной закупки»FDA направило корпорации письмо-предупреждение в качестве реакции на продажу ОТС-продуктов, предназначающихся для удаления родинок.

Письмо адресовано генеральному директору Amazon Энди Джасси. По закону, у веб-гиганта есть 15 дней, чтобы оспорить решение регулятора.

Как объясняет FDA, действия интернет-селлера могут причинить вред здоровью потребителей, поскольку на его платформе реализуются неутвержденные новые лекарства.

«Не существует безрецептурных (OTC) препаратов удаления родинок, которые можно было бы продавать законно. FDA обеспокоено безопасностью препаратов, продаваемых без рецепта напрямую потребителям для этих целей», — говорится в сообщении агентства, которое в своих утверждениях ссылается на окумент от 1990 года.

Перед этим FDA специально закупило на Amazon два продукта для удаления родинок и пигментных пятен: «Deisana Skin Tag Remover, Remore Remover and Repair Gel Set» и «Skincell Mole Skin Tag Corrector Serum», которые были доставлены через сервис Amazon.

В июле прошлого года агентство выдвигало к Amazon похожие претензии — за распространение десятков продуктов, предназначенных для повышения сексуальной активности и снижения веса.