Почти половина «отбеливающих» кожу кремов содержит ртуть

Почти половина «отбеливающих» кожу кремов содержит ртуть

Анализ более сотни «отбеливающих» продуктов, продаваемых онлайн на популярных платформах, таких как Aliexpress, Amazon и eBay, показал, что они буквально напичканы ртутью.

Продукты для осветления кожи доступны по всему миру. Недавний обзор таких средств показал, что многие из них до сих пор содержат опасный уровень ртути – этот химический элемент широко используется в таких продуктах благодаря его способности подавить синтез меланина, что дает в итоге более светлую кожу.

Рабочая группа Zero Mercury (ZMWG) проанализировала почти три сотни осветляющих кремов, приобретенных на более чем 40 онлайн-платформах. Оказалось, что почти половина из них загрязнена ртутью за пределами допущенной нормы.

271 образец косметики проверили на содержание ртути – и в 47,6% от этих 271 содержались токсичные уровни этого металла.

«Мы провели отбор проб уже три раза, поэтому нельзя сказать, что мы были очень удивлены результатами», — прокомментировали полученные данные представители ZMWG.

Ученые также перечислили все опасности «косметической» ртути. В частности, регулярное использование кремов, содержащих ртуть, снижает устойчивость к бактериальным и грибковым инфекциям, повышает риск высыпаний на коже и образования пятен на лице. В долгосрочной перспективе использование ртути также было связано с повреждением нервной системы и нарушением функции почек.

Исследователи призывают людей прекратить использование продуктов для осветления кожи, чтобы избежать нежелательного воздействия ртути.

Безопасными ингредиентами в осветляющих средствах по уходу за кожей считаются витамин С, солодка, витамин К.