Replimune Group докажет, что онколитические вирусы способны победить метастазы в печени

Replimune Group докажет, что онколитические вирусы способны победить метастазы в печени

В ближайшие месяцы Replimune Group собирается расширить текущее испытание по оценке RP2, включив туда пациентов с метастазами в печень из определенных типов опухолей.

В прошлом году появились первые данные, указывающие на то, что онколитический вирус Replimune Group RP1 (вусолимоджен одерпарепвек) эффективен при раке кожи, благодаря чему акции американской компании выросли на 50%, и она даже получила возможность переманивать топ-менджеров солидных компаний.

Однако результаты нового испытания, где похожий кандидат, RP2, оценивался в сочетании с Opdivo при запущенных агрессивных опухолях, не столь впечатляющи: 6 частичных ответов среди 27 пролеченных пациентов, что дает ответ опухоли на лечение по результатам объективной оценки в 22%. Впрочем, следует помнить, что эти пациенты исчерпали все другие возможности лечения, а само испытание продолжается.

Помимо предварительных результатов упомянутого исследования Replimune Group обнародовала планы по продвижению двух проектов, RP2 и RP3, которые проверят при метастазах в печени. Печень – наиболее распространенное местом для метастазирования опухолей, и к тому же наличие метастазов в печени делает рак устойчивым к иммунотерапии. По мнению ученых Replimune Group, это связано с реакцией макрофагов, находящихся в печени, которые в конечном итоге подавляют активацию Т-клеток. Компания утверждает, что ее онколитические вирусы способны эффективно противодействовать этой резистентности. Конечно, это еще предстоит доказать.

К тому же серьезным недостатком остается относительно сложное введение онколитических вирусов, которое ограничивает применение таких препаратов легкодоступными опухолями и терминальными стадиями заболевания. Например, в свое время бывший главный онколог Genentech основал стартап Biovex, проданный Amgen в далеком 2011 году, – его главный проект Imlygic, первый в истории утвержденный онколитический вирус, вышел на рынок, но, несмотря на эффективность, так и остался нишевым продуктом.

В ближайшие месяцы Replimune Group собирается расширить текущее испытание по оценке RP2, включив туда пациентов с метастазами в печень из определенных типов опухолей (в частности, ЖКТ, легких и молочной железы, а также немеланомными видами рака кожи).

В отношении RP3 начнется ранняя клиническая работа по оценки безопасности при введении непосредственно в печень, после чего последует проверка в режиме монотерапии и в комбинации с ингибиторами контрольных точек к PD-1. RP3 уже показал отличный результат в предварительных испытаниях, поэтому руководство компании решило, что этот кандидат достоин «агрессивного развития».