Издательская компания Elsevier поддерживает украинских исследователей и медиков

Издательская компания Elsevier поддерживает украинских исследователей и медиков /Пресс-служба НАН Украины

Украинские медики и ученые получили бесплатный доступ к собранию научных публикаций ScienceDirect, а клиницисты – к инструментам ClinicalKey.

Об этом пишет пресс-служба Национальной академии наук Украины. Сообщается, что с начала агрессии России, издательская компания Elsevier оказывает поддержку украинским коллегам и их семьям. Так, компания пожертвовала 1$ млн на помощь организациям, работающим в Украине и соседних с ней странах.

Отмечается, что Elsevier предоставляет бесплатный доступ к ScienceDirect студентам и ученым в Украине, а также тем, кто из-за войны вынужден был уехать за границу. Украинские клиницисты также получили бесплатный доступ к инструментам типа ClinicalKey (поисковик для поддержки клинических решений), чтобы они могли продолжить свою работу.

Еще одним из жестов поддержки украинских ученых стала отмена платы за публикацию статей (APCs) в журналах с открытым доступом (gold open access journals).

Чтобы облегчить работу украинских исследователей, работающих в сложных условиях, Elsevier создала ресурсный центр, где они могут зарегистрироваться, чтобы получить доступ к дополнительным исследовательским инструментам компании, среди которых:

  • наукометрическая база Scopus;
  • модуль поиска и сотрудничества Researcher Discovery;
  • сеть для модулей бесплатного электронного обучения от мировых экспертов Researcher Academy;
  • собрание научных публикаций ScienceDirect;
  • программное обеспечение Mendeley.

Для украинских клиницистов и студентов-медиков далее предлагается доступ к клиническому контенту и инструментам.

Зарегистрироваться на странице можно по ссылке. Идентификатор и пароль должны прийти по электронному адресу.

Напомним, что руководство по оказанию медпомощи при травме ATLS теперь доступно на украинском языке. Медики из Украины могут им воспользоваться в свободном доступе.