Побочные эффекты антибиотиков можно предотвратить диетой

Побочные эффекты антибиотиков можно предотвратить диетой

Усилия по борьбе со штаммами резистентных микроорганизмов побудили клиницистов совершенствовать схемы антибактериальной терапии и ограничивать назначение таких лекарств.

Недавно был найден еще один перспективный способ борьбы с устойчивостью к антибиотикам — изменения в диете, направленные на уменьшение частоты жалоб на побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которые так часто сопровождают прием антибиотиков.

Такие осложнения, как рвота, тошнота, диарея, вздутие живота/несварение, боль в животе и потеря аппетита, не только доставляют неудобства, но и сами по себе чреваты серьезными последствиями. Часто эти побочные эффекты приводят к тому, что пациенты прекращают прием необходимых лекарств или принимают антибиотики нового поколения, что провоцирует еще больше проблем с резистентностью. (Антибиотики – одни из наиболее часто назначаемых препаратов, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.)

Сотрудники Джорджтаунского университета (США), которые провели несколько испытаний на тему рационального применения антибиотиков и пробиотиков. По их мнению, адекватно подобранная пробиотическая добавка или определенные ферментированные продукты или еда с высоким содержанием клетчатки, могут избавить пациентов от расстройства желудка, которое часто сопровождает курс антибиотикотерапии.

Но не все коллеги с ними согласны. Так, по мнению гастроэнтерологов из Кливленда, определение того, как антибиотики воздействуют на ЖКТ, — невероятно сложная задача.

И все же некоторые исследователей считают, что существуют убедительные доказательства в пользу применения пробиотиков при лечении распространенных желудочно-кишечных проявлений, связанных с приемом антибиотиков.