Нестероидный крем – новая альтернатива при экземе

Нестероидный крем – новая альтернатива при экземе

Как сообщает Journal of Allergy and Clinical Immunology, новое противозудное средство корейского производителя доказало эффективность в лечении экземы и других дерматологических заболеваний.

Асиватреп, нестероидный антагонист TRPV1 (рецептора транзитного потенциала по ваниллоиду), который разрабатывает Amorepacific Corporation, продемонстрировал хорошую переносимость и высокую эффективность в испытании с участием более двухсот пациентов с атопическим дерматитом (экземой).

Всего в 8-недельное двойное слепое контролируемое исследование фазы 3 было зачислено 240 пациентов от 12 до 70 лет, 159 из которых получали крем с 1,0% асиватрепа, 81 – плацебо. Клиническая оценка безопасности и эффективности проводилась на 1, 3, 6 и 8 неделе. По итогам испытания выяснилось, что улучшения показали 36% процентов в группе асиватрепа по сравнению с 12,8% в группе, получавшей плацебо.

Сообщается, что крем на основе асиватрепа хорошо переносился и не был связан с клинически значимыми реакциями в месте применения. Частота нежелательных явлений составила 14,7% в группе асиватрепа и 6,3% в группе, получавшей плацебо, однако это различие не было статистически значимым. Пациенты не сообщали о каких-либо серьезных побочных реакциях.

«По сравнению со стандартным лечением топическими кортикостероидами, использование асиватрепа сопровождается минимальными побочными эффектами, поэтому может стать новой терапевтической альтернативой для подростков и взрослых с экземой», — резюмировали авторы исследования.