Руководитель Минздрава: приоритетом является безопасность обучения будущих медиков

Руководитель Минздрава: приоритетом является безопасность обучения будущих медиков /freepik

Министр здравоохранения Виктор Ляшко проинспектировал состояние подготовки к новому учебному году в медицинских университетах во время визита в Запорожье.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что Ляшко посетил Запорожский медицинский университет. Он подчеркнул, что из-за российской агрессии в Украине этот учебный год начнется не везде.

Глава ведомства отметил, что вопрос безопасности является приоритетным.

«В Запорожском медуниверситете эти вопросы решены комплексно как в части наличия и модернизации бомбоубежищ, так и в части запуска инновационных цифровых решений, позволяющих студентам определенных курсов получать образование дистанционно без потери качества», – подчеркнул он.

Сообщается, что в украинских медицинских университетах продолжается подготовка к новому учебному году.

В Минздраве отметили, что из-за военного вторжения рф, в каждой области заведения высшего образования (ЗВО) самостоятельно принимают решение о том, в каком формате будет проходить обучение (онлайн, офлайн или смешанная форма). Такое решение зависит от ситуации с безопасностью в том или ином регионе. ЗВО должно обеспечить защиту студентов и сотрудников. Также заведения высшего образования могут самостоятельно определять дату начала нового учебного года.

Ляшко добавил, что для будущих медиков необходимо создать качественные безопасные условия обучения. А для практической подготовки врачей, следует воспользоваться всеми возможностями офлайн или гибридного формата обучения.

Напомним, что Министр здравоохранения Виктор Ляшко и Министр образования и науки Сергей Шкарлет во время онлайн-встречи с ректорами обсудили организацию вступительной кампании в 2022 году и подготовку к учебному году.