Витамин D2 замедлит прогрессирование диабета

Витамин D2 замедлит прогрессирование диабета

Как утверждают авторы нового исследования, диетические добавки на основе витамина D2 способны улучшить чувствительность к инсулину и замедлить развитие диабета 1 типа у детей и подростков.

Своеобразный защитный эффект витамина D2 (эргокальциферола) выявило 12-месячное рандомизированное контролируемое исследование, которое провели сотрудники Массачусетского университета.

Авторы выяснили, у молодых людей с диабетом 1 типа, которым назначали по 50 000 МЕ эргокальциферола еженедельно в течение 2 месяцев, а затем – раз в две недели в течение 10 месяцев, через 12 месяцев отмечался пониженный уровень фактора некроза опухоли-альфа в сыворотке крови, а также более медленное увеличение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) по сравнению с группой плацебо.

Как известно, более высокая скорость увеличения значений HbA1c предполагает более быструю потерю остаточной функции бета-клеток поджелудочной железы.

Тем не менее, увеличение HbA1c в той или иной степени отмечалось в обеих группах. В группе эргокальциферола уровень HbA1c увеличивался на 0,14% каждые 3 месяца, в контрольной – в среднем на 0,46%.

В испытании участвовали лица в возрасте от 10 до 21 года с длительностью сахарного диабета 1 типа менее трех месяцев. 36 участников были случайным образом распределены в экспериментальную группу. Контрольные показатели снимались через 3, 6, 9 и 12 месяцев лечения витамином.

В группе эргокальциферола отмечались более высокие концентрации 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови через 6 месяцев и 9 месяцев по сравнению с плацебо.

В двух группах не отмечалось различий между показателями артериального давления, ИМТ, окружности талии, уровня С-пептида.