В Украине изменились условия доступной ипотеки: медики смогут получить кредит на жилье

В Украине изменились условия доступной ипотеки: медики смогут получить кредит на жилье /freepik

Правительство приняло новые условия предоставления доступного ипотечного кредитования для украинцев. В категории лиц, которые могут воспользоваться программой, были внесены медицинские работники.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на постановление Кабмина №856 «Некоторые вопросы обеспечения частным акционерным обществом «Украинская финансовая жилищная компания» доступного ипотечного кредитования граждан Украины». Сообщается, что постановление вступит в силу с 1 октября 2022 года.

Согласно документу, кредит на жилье в рамках программы могут получить следующие категории граждан:

  • военнослужащие, работники сектора обороны, полицейские;
  • медработники (специалисты и профессионалы), работающие в учреждениях здравоохранения коммунальной или государственной собственности;
  • педагоги;
  • научные (научно-педагогические) работники учебных заведений и научных учреждений государственной или коммунальной формы собственности;
  • ветераны войны и члены их семей; участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, семьи погибших (умерших) ветеранов войны, а также семьи погибших (умерших) защитников и защитниц Украины.
  • внутренне перемещенные лица;
  • граждане Украины, не имеющие собственного жилья или в собственности которых менее 52,5 кв. метра для семьи из одного человека (одинокое лицо) и дополнительно 21 кв. метр – на каждого следующего члена семьи.

Процентная ставка по кредиту составит 7% годовых. Условиями договора предусматривается компенсация процентной ставки до 3% годовых для категорий лиц, определенных в подпунктах постановления 1-4.

Сообщается, что максимальный срок кредита будет составлять 240 месяцев. Минимальный первоначальный взнос – 20% стоимости ипотеки должен уплатить заемщик.

Размер комиссии за предоставление и/или обслуживание кредита совокупно за весь срок действия кредитного договора должен составлять не более 0,5% от суммы предоставленного кредита.

Согласно договору страхования предмета ипотеки, страховой тариф не должен превышать 0,25% в год стоимости предмета ипотеки, согласованной кредитором.

Ранее сообщалось, что семья врачей-переселенцев получит служебное жилье в Кропивницком. Жилье предоставят семье врачей с двумя детьми, которые эвакуировались в город из зоны боевых действий.