2 года терапии терипаратидом восстанавливают качество костной ткани до пременопаузального уровня

2 года терапии терипаратидом восстанавливают качество костной ткани до пременопаузального уровня

Если верить результатам недавнего исследования, этот гормональный препарат весьма эффективен у женщин с постменопаузальным остеопорозом.

Согласно выводам австрийских экспертов, в этой когорте пациентов терипаратид восстанавливает минеральную плотность кости до пременопаузального уровня, если принимать его не менее 24 месяцев.

Как утверждают сотрудники Института остеологии Людвига Больцмана в больнице Хануш в Вене, проводившие это испытание, «в конце двухлетнего курса терапии качество кости становится таким же, как у здоровых женщин в пременопаузе».

Их выводы построены на данных обсервационного исследования, анализирующего влияние терипаратида (Forteo, Eli Lilly \ Bonsity, Alvogen)

  • при использовании в течение 6 месяцев на 28 женщин в постменопаузе (средний возраст 65 лет), участвовавших в исследовании SHOTZ,
  • а также при использовании в течение 24 месяцев на 32 женщины (в тех же условиях)

Качество костной ткани участниц SHOTZ сравнивалось с группой из 62 здоровых женщин в пременопаузе, участвовавших в различных исследованиях (средний возраст 40,5 лет), а также с группой из 94 женщин в постменопаузе, получавших плацебо в исследованиях по предотвращению переломов (средний возраст 70,6 лет).

Для сравнения показателей качества костной ткани использовалась спектроскопия комбинационного рассеяния.

Все группы приема терипаратида показали повышенное качество костной ткани по сравнению с группой плацебо, причем этот показатель напрямую зависел от продолжительности терапии.