Sanofi не боится конкуренции с дженериками

Sanofi не боится конкуренции с дженериками

В последние несколько месяцев французская группа сокращала свой портфель продуктов. Глава компании заявил, что намерен продолжать реализовывать эту стратегию – как и провести полную реорганизацию компании.

В то время как Sanofi готовится изменить стратегию для увеличения продаж Dupixent и усилить направление исследований и разработок, генеральный директор Пол Хадсон дал некоторое представление о дальнейшем развитии компании.

В частности, Хадсон заверил инвесторов и аналитиков в том, что Sanofi – едва ли не единственная крупная фармкомпания, «наименее подверженная угрозе конкуренции с дженериками». И, по его мнению, дела будут обстоять таким образом аж до конца 2020-х годов.

Секрет – в дерматологическом блокбастере Dupixent. «Очевидно, что Dupixent остается движущей силой номер один в нашей истории развития», — заявил Хадсон. Он охарактеризовал рынок Dupixent «в значительной степени недостаточно освоенным».

Dupixent – безусловный хит Sanofi. В этом квартале объем продаж этого препарата составил 1,96 млрд евро, продемонстрировав колоссальный рост на 43%. В настоящее время Dupixent показан для лечения экземы \ атопического дерматита, эозинофильного эзофагита и хронического риносинусита с полипозом носа. Также компания пытается расширить его применение на 11 дополнительных показаний, таких как хронический зуд неизвестного происхождения и хроническую обструктивную болезнь легких.

Несмотря на то, что Sanofi уверена в собственной изолированности от конкуренции с дженериками, существуют и другие риски — другие крупные фармацевтические компании, которые стремятся занять ее долю рынка. Eli Lilly недавно представила долгосрочные данные по лебрикизумабу — антителу, которое вполне может бросить вызов Dupixent в нише экземы.