Лечение гемофилии: Sanofi получила шанс догнать Roche

Лечение гемофилии: Sanofi получила шанс догнать Roche

После положительных результатов испытания III фазы FDA присвоило препарату на основе рекомбинантного фактора свертывания крови VIII эфанесоктоког альфа статус прорывной терапии.

Это стимул для Sanofi и ее партнера Sobi, которые пытаются выйти на рынок с несколькими инновационными препаратами и конкурировать с Hemlibra от Roche, а также с другими хорошо зарекомендовавшими себя продуктами — от Bayer, Takeda и Novo Nordisk.

Эфанесоктоког альфа (efanesoctocog alfa) появился в портфеле компании в результате выкупа Bioverativ за 11,6 миллиардов долларов США, состоявшегося в 2018 году.

Эфанезоктоког альфа — не генная терапия, как могло бы показаться из названия, а заместительная терапия фактором VIII пролонгированного действия, требующая еженедельного введения лекарства.

Sanofi и Sobi планируют подать регистрационную заявку (терапия гемофилии А) где-то в середине 2022 года. Статус прорывной терапии дает этому препарату преимущество, но все же не стопроцентную гарантию утверждения.

Впрочем на рынке его ждет моноклональное антитело Hemlibra (эмицизумаб), несколько лет назад изменившее парадигму лечения гемофилии. В прошлом году объем продаж Hemlibra превысил 3 миллиарда долларов США.

В зависимости от тяжести заболевания эмицизумаб можно вводить еженедельно, раз в две недели или каждые четыре недели и использовать как с ингибиторами фактора VIII, так и без них.