Статины снижают риск развития диабета у пациентов с панкреатитом

Статины снижают риск развития диабета у пациентов с панкреатитом

Примерно у 15% пациентов с острым панкреатитом в ближайшие пять лет развивается сахарный диабет.

Так, пациенты с острым панкреатитом сталкиваются как минимум с двукратным повышенным риском развития панкреатогенного диабета.

И хотя эндокринную болезнь можно контролировать, ее никак нельзя предотвратить. Однако возможно, новая работа ученых из США поможет разработать схему профилактики диабета в таких группах риска.

Согласно отчету американских экспертов, использование препаратов, снижающих уровень холестерина, было связано с более низким риском развития субтипа диабета, который возникает после эпизода острого панкреатита. Эти выводы были сделаны на основе анализа медицинских карт 118 479 пациентов, госпитализированных по поводу первого эпизода острого панкреатита в период с 2008 по 2020 год.

При медиане наблюдения 3,5 года 5-летняя кумулятивная заболеваемость «постпанкреатитным» сахарным диабетом составила 7,5% среди лиц, регулярно принимавших статины и 12,7% среди не принимавших этот класс лекарств.

Как отмечают специалисты из Медицинской школы Университета Лома Линда, преимущества терапии статинами зависели от постоянства их использования: чем выше приверженность к лечению, тем ниже риск развития панкреатогенного диабета. При этом результаты были сходными при назначении низких, средних и высоких дозах статинов, а также в случаях как легкого, так и тяжелого острого панкреатита.