Ассоциация AMOMD®: проект постановления относительно отсрочки технического регламента на косметическую продукцию и введение переходного периода подан в Правительство для неотложного рассмотрения

Ассоциация AMOMD®: проект постановления относительно отсрочки технического регламента на косметическую продукцию и введение переходного периода подан в Правительство для неотложного рассмотрения /Пресс-служба Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий»® AMOMD®

Ассоциация «Операторы рынка медицинских изделий»® AMOMD® по результатам тесного сотрудничества с Директоратом фармацевтического обеспечения Министерства здравоохранения, сообщает информацию об обновленном состоянии реализации инициативы Ассоциации относительно отсрочки даты вступления в силу Технического регламента на косметическую продукцию и внедрение переходного периода этом рынке.

Сообщается, что вступление в силу Технического регламента на косметическую продукцию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20 января 2021 года № 65, приходится на период военного положения в Украине (предварительно это 3 августа 2022 года). В Ассоциации подчеркнули, что, учитывая неготовность подзаконного нормативно-правового регулирования в соответствии с постановлением, фактически делает невозможным и ставит под сомнение полноценное функционирование системы технического регулирования на рынке косметической продукции с 3 августа 2022 года.

Ассоциации стало известно, что письмом от 20 июля 2022 года №24-04/16381/2-22 Минздрав подало на рассмотрение Кабмина проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 20 января 2021 г. № 65» с целью отсрочки даты вступление в силу Технического регламента на косметическую продукцию и введение переходного периода на этом рынке до 3 августа 2022 года. Это письмо зарегистрировано в Кабинете Министров от 21 июля 2022 года под № 18921/0/1-22.

Указанный проект постановления разработал Минздрав совместно с Ассоциацией по результатам рассмотрения многочисленных обращений Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий» AMOMD® и проведенных онлайн-встреч с субъектами хозяйствования. Это было сделано для отсрочки вступления в силу Технического регламента в силу в косметическую продукцию и введения переходного периода для операторов рынка, который на сегодняшний день в действующей редакции Технического регламента не предусмотрен.

Ассоциации стало известно, что указанный проект постановления был согласован в установленном порядке Секретариатом Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, Министерством финансов, Министерством экономики, Министерством цифровой трансформации, получено заключение по результатам правовой экспертизы Министерства юстиции.

Отмечается, что Министерство экономики издано Заключение о наличии безотлагательных обстоятельств, требующих срочного внесения изменений в постановление Кабмина от 20 января 2021 г. № 65 «Об утверждении Технического регламента на косметическую продукцию», где также обосновывается просьба Ассоциации безотлагательно рассмотреть проект постановления «О изменений к постановлению Кабинета Министров Украины от 20 января 2021 г. № 65» на ближайшем заседании Правительства.

Ассоциация еще раз обратилась с письменным ходатайством к Правительству с просьбой безотлагательно рассмотреть проект постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 20 января 2021 г. № 65», поданного письмом Минздрава Украины в КМУ днем ​​ранее, с целью отсрочки даты вступления в силу Технического регламента на косметическую продукцию и введение переходного периода на этом рынке.

В Ассоциации убеждены, что принятие акта обеспечит создание нормативно-правовой основы для введения плавного переходного периода для операторов рынка косметической продукции в связи с первым введением технического регулирования на указанном рынке. Специалисты Ассоциации отметили, что отсрочка вступления в силу Технического регламента позволит центральным органам исполнительной власти своевременно разработать соответствующие подзаконные нормативно правовые акты и привести собственные акты в соответствие с постановлением.

Также в Ассоциации надеются, что Кабмин примет своевременное решение по данному вопросу.