В Киевской области подросток умер от лептоспироза после купания в водоеме

В Киевской области подросток умер от лептоспироза после купания в водоеме /www.phc.org.ua

Десятиклассник из Броваров подхватил лептоспироз после купания в ставке. Врачи не смогли спасти подростка – недуг дал тяжелые осложнения.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на издание Трибуна Бровары. Сообщается, что о произошедшей 17 июля трагедии, рассказала во время совещания исполняющая обязанности директора Броварского районного филиала ГУ «Киевский областной центр контроля и профилактики болезней министерства здравоохранения Украины» Оксана Колесник.

Отмечается, что мальчик 30 июня купался в одном из ставков Корсунь-Шевченковского района под Черкассами. Первые признаки лептоспироза у него начали появляться через две недели.

Родители подростка 11 июля обратились в частное медучреждение. Там пациенту назначили амбулаторное лечение. Родители лечили сына дома.

Состояние мальчика ухудшилось через четыре дня. Родители решили обратиться в амбулаторию №2 в Броварах, откуда подростка уже перевели в инфекционное отделение детской больницы.

У пациента стали отказывать ноги. Тогда мальчика срочно доставили в НДСБ «Охматдет» в Киеве. К сожалению, спасти больного не удалось – 17 июля он скончался.

Отмечается, что источниками возбудителей лептоспироза являются инфицированные животные (больные и носители возбудителя) – преимущественно мелкие млекопитающие (мышевидные и водоплавающие грызуны), насекомоядные, сельскохозяйственные животные, собаки. Болезнь не передается от человека человеку.

Подхватить лептоспироз можно через

  • трещины, порезы, раны на коже;
  • слизистые оболочки;
  • употребление инфицированной пищи и воды.

Характерными признаками заболевания являются головная боль, лихорадка, боли в мышцах, покраснение глаз, диарея, сыпь. В некоторых случаях бывает поражение почек, печени, менингит. При несвоевременном обращении за медицинской помощью человек может умереть от лептоспироза.

Напомним, что в Украине стали чаще возникать случаи ботулизма во время войны, но могут появиться вспышки и других инфекционных заболеваний. Об этом заявила главный инфекционист, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская.