Кузин предупреждает о вспышке инфекционных заболеваний в Мариуполе

Кузин предупреждает о вспышке инфекционных заболеваний в Мариуполе

В городе возникла критическая ситуация из-за возможного распространения инфекционных заболеваний – существует угроза вспышки холеры.

Об этом во время брифинга заявил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает Суспільне.

По словам Кузина, ситуация в Мариуполе критическая. «Учитывая массовые захоронения и отсутствие доступа к питьевой воде, мы понимаем, что риски будут постепенно увеличиваться, учитывая температуру воздуха, ведь теплая погода может способствовать распространению инфекционных болезней», – заверил главный санврач страны.

Он подчеркнул необходимость напомнить населению о правилах использования питьевой воды.

«Мы не говорим о том, что 100% ждем вспышек определенных опасных заболеваний, однако действительно ситуация с антисанитарией и перебоев с водоснабжением, водоотвод, работы водоочистных сооружений может привести к распространению острых инфекционных и особенно кишечных инфекций», – сказал Кузин.

Он подчеркнул, что Министерство здравоохранения Украины часто получает информацию о массовых захоронениях в ненадлежащих для этого местах. Что может стать причиной существенного загрязнения поверхностных водоносных горизонтов.

Кузин подчеркнул, что в Мариуполе действительно риск распространения таких болезней, как холера.

«Мы действительно знаем, что на территории Донецкой области, и конкретно в Мариуполе, регистрировалась вспышка холеры в прошлом, поэтому сейчас основное наше внимание сосредоточено на том, чтобы таких случаев не допустить», – подчеркнул главный санврач.

Недавно Игорь Кузин озвучил четыре эпидемических риска, которые могут возникнуть на оккупированных территориях.