Екатерина Амосова предупредила об опасных последствиях укусов насекомых

Екатерина Амосова предупредила об опасных последствиях укусов насекомых /freepik

Доктор медицинских наук, известный кардиолог Екатерина Амосова предостерегла, что после укусов насекомых помимо зудящей сыпи, можно получить тяжелый приступ стенокардии и даже инфаркт миокарда.

Об этом она сообщила на собственной фейсбук-странице. Амосова отметила, что острый коронарный синдром, возникающий как осложнение аллергической реакции на укусы насекомых и лекарства, называется «синдром Куниса». По ее словам, сам Кунис предложил название «аллергическая стенокардия», которое не прижилось.

«Механизм спазма нормальных коронарных артерий и дестабилизации бляшек у тех, которые поражены атеросклерозом, с частым развитием тромбоза – выброс медиаторов воспаления, который инициирует дегрануляция точных клеток, опосредованную иммуноглобулином (Иг) Е. Может возникать и тромбоз стентов», – говорится в сообщении.

Она добавила, что диагноз – клинический. Кардиолог сообщила, что повышение уровней Иг Е и триптазы в сыворотке крови могут иметь определенную дополнительную значимость.

Отмечается, что причиной синдрома Куниса (кроме укусов) также может быть аллергическая реакция на лекарственные средства, в основном цефалоспорины, но не только.

«Тромбоз с соответствующей клиникой может возникать не только в коронарных, но также в мозговых и мезентериальных артериях. Воспаление – страшная сила», – резюмировала Амосова.

Фото: /Facebook
Фото: Facebook

Напомним, что в Украине от укусов змей пострадали 32 человека в июне. Обращение от пострадавших поступало из Полтавской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Хмельницкой и Запорожской областей.

Ранее стало известно, что болезнь Лайма поражает одного из шести жителей планеты. С возбудителем болезни Лайма сталкивался 1 из 6 человек по всему миру – 14,5% населения, если объединить результаты всех исследований нового обзора. А это 1,2 миллиарда человек.