Пора боррелиоза: болезнь Лайма поражает 1 из 6 жителей планеты

Пора боррелиоза: болезнь Лайма поражает 1 из 6 жителей планеты

Судя по данным статьи, появившейся в BMJ Global Health, реальная распространенность болезнь Лайма немного выше, чем ожидалось.

С возбудителем болезни Лайма сталкивался 1 из 6 человек во всем мире — 14,5% населения, если объединить результаты всех исследований нового обзора. А это 1,2 миллиарда человек.

Такие цифры показал метаанализ, в котором были отобраны испытания, проведенные в 1984-2021 годах, выявляющие антитела против Borrelia в крови участников. Антитела возникают вскоре после заражения и могут сохраняться в течение достаточно длительного времени, возможно, даже на всю жизнь.

CDC сообщает о 35 000 случаев боррелиоза в Соединенных Штатах за год. Но CDC признает, что их система отчетности пассивна и, значит, существенно занижает общее число случаев.

На самом деле, ежегодный уровень заражения боррелиозом примерно в 10 раз выше, чем гриппом в разгар эпидемического сезона.

Borrelia burgdorferi
Borrelia burgdorferi

Исследование также показывает, что распространенность болезни Лайма увеличилась примерно на 50% за период с 2000-х по 2010-е годы.

Отчет в BMJ Global Health также «намекает», где искать все эти инфекции: положительный результат на антитела значительно выше среди людей с профессиями высокого риска (фермеров, солдат, домохозяек, а также пенсионеров), а также людей, живущих в сельских регионах, и людей, которых недавно укусил клещ.

В отношении тестов на антитела стоит проявить здоровый скептицизм. Хотя все 89 исследований, которые рассматривали авторы отчета в BMJ Global Health, использовали серологическую диагностику, ее методы варьировались. Золотой стандарт в этом случае – вестерн-блоттинг, и КИ, задействовавшие вестерн-блоттинг для подтверждения боррелиоза, показали значительно более низкую распространенность инфекции — меньше примерно на 50%.

Значит, можно сделать вывод, что тесты на антитела способны давать ложноположительные результаты. Это подтверждают некоторые исследования, демонстрирующие перекрестную реакцию с антителами к вирусу Эпштейна-Барр, которым заражено подавляющее большинство взрослых. Таким образом, это приводит к ложноположительным результатам на борелиоз.

Но даже с учетом нижнего предела оценок распространенности болезни Лайма становится ясно, что этому заболеванию не уделялось должного внимания. Боррелиоз эндемичен для пяти из семи континентов, от него страдают миллионы, если не миллиарды, живущих сегодня людей, и, учитывая сложности в его диагностике (например, у 25% детей даже нет сыпи), его легко пропустить.