Vertex усилила направление клеточной терапии диабета

Vertex усилила направление клеточной терапии диабета

Эксперт в области муковисцидоза повышает ставки на клеточную терапию диабета 1 типа, выкупая за 320 миллионов долларов США компанию ViaCyte.

Эта сделка ускорит разработку собственного кандидата Vertex, VX-880, доставшегося ей в результате покупки компании Semma в 2019 году за неполный 1 миллиард долларов США.

Однако теперь Vertex приобретает не альтернативу VX-880, а ее «саппорт»: компания собирается использовать инструменты, технологии и активы ViaCyte для ускорения развития ключевого кандидата.

Ключевая цель Vertex – замена ткани поджелудочной железы через трансплантацию функциональных островковых клеток поджелудочной железы, выращенных из стволовых клеток.

Слияние, которое Vertex надеется завершить в конце этого года, также дает ей «резервную копию» на случай неудачи с ведущим кандидатом. Речь от проекте, базирующемся на технологии CRISPR и направленном на разработку «гипоиммунных» стволовых клеток, которые умеют уклоняться от иммунной системы реципиента. Таким образом компания надеется избежать развития реакции хозяин против трансплантата.

ViaCyte работает над развитием собственной клеточной терапии диабета 1 типа в партнерстве с CRISPR Therapeutics. Их проект, VCTX210, вошел в первую фазу клинисследований в начале этого года.