Pfizer компенсирует падение продаж Xalkori новым показанием

Pfizer компенсирует падение продаж Xalkori новым показанием

Продажи Xalkori от Pfizer могут упасть, поскольку рынок онкологических средств заполняют новые лекарства. Но американский фармгигант решил поддержать его новыми показаниями.

Компания получила новое, самое последнее, одобрение FDA на использование этого препарата для лечения резистентных к терапии миофибробластных опухолей, положительных по киназе анапластической лимфомы (ALK).

Регулятор принял положительное решение по Xalkori на основании маленького исследования с участием 21 пациента, показавшего 86-процентную частоту объективных ответов. Исследование проводилось только с одной группой.

В то время, когда он был впервые одобрен в 2011 году для лечения пациентов с немелкоклеточным раком легкого с мутацией ROS1, Xalkori стал первым из серии новых персонализированных противоопухолевых средств, которые появлялись на рынке.

Продукт оправдывал прогнозы Аналитиков, которые оценивали его потенциальные продажи в 2015 году на уровне 540 миллионов долларов США. Эта сумма близка к тому, что он заработал в прошлом году: Pfizer сообщила о выручке в размере 493 миллионов долларов США, что на 9% меньше, чем 544 миллиона долларов, заработанных в 2020 году.