Вирус Марбург: в Гане подтвердили первые случаи смертельной болезни

Вирус Марбург: в Гане подтвердили первые случаи смертельной болезни

Гана подтвердила первые два случая заражения высококонтагиозным заболеванием – вирусом Марбург. Вирус относится к тому же семейству, что и вирус, вызывающий лихорадку Эбола.

Об этом пишет BBC. Сообщается, что недавно в больнице в южном регионе Ашанти скончались два человека, инфицированные вирусом Марбург. Их образцы были проверены в лаборатории Сенегала.

Представители органов здравоохранения Ганы заявили, что 98 человек находятся на карантине в связи с подозрением на контакт с инфицированными.

Отмечается, что пока не существует лекарства против вируса Марбург. Но врачи считают, что употребление большого количества воды и лечение симптомов увеличивают шансы пациента на выживание.

Заболевание часто имеет следующие симптомы: лихорадка, головная боль, рвота кровью, кровотечение, боль в мышцах.

Вирус Марбург может распространяться от человека к человеку через разные телесные жидкости. Людям болезнь передается от фруктовых летучих мышей.

По данным ВОЗ, в Африке предыдущие вспышки и спорадические случаи были зарегистрированы в Анголе, Демократической Республике Конго, Кении, Южной Африке и Уганде. Первая в истории вспышка вируса Марбург произошла в Германии в 1967 году, когда погибли семь человек.

Напомним, что в прошлом году представители органов здравоохранения Гвинеи подтвердили первый случай заражения вирусом Марбург, зарегистрированный в Западной Африке.