В Северной Корее произошла вспышка неизвестной инфекции

В Северной Корее произошла вспышка неизвестной инфекции /freepik

Случаи неизвестной кишечной инфекции зафиксировали в Северной Корее. О числе больных людей власти страны не сообщают.

Глава Государственного совета КНДР Ким Чен Ын отправил лекарства в западный портовый город Хэджу, чтобы помочь пациентам, страдающим «острой кишечной эпидемией», пишет Reuters со ссылкой на северокорейское информационное агентство KCNA.

Пока неизвестно, какая именно инфекция вызвала заражение людей в Северной Корее. Отмечается, что она поражает желудочно-кишечный тракт.

«(Ким) подчеркнул необходимость как можно быстрее сдержать эпидемию, приняв хорошо продуманные меры по карантину подозрительных случаев, чтобы тщательно сдержать ее распространение, подтверждая случаи с помощью эпидемиологического исследования и научных тестов», – говорится в сообщении КСNA.

Представитель министерства объединения Южной Кореи, занимающийся корейскими делами, заявил, что правительство следит за вспышкой. Он подозревает, это может быть холера или брюшный тиф.

Отмечается, что информация о вспышке кишечной инфекции в Северной Корее появилась на фоне борьбы с COVID-19 в этой стране. В мае в КНДР было объявлено чрезвычайное положение за неимением COVID-вакцин и медицинских материалов.

Так в стране 16 июня сообщили еще о 26010 лицах, имеющих лихорадку, а общее число зарегистрированных по всей стране случаев с конца апреля, приближается к 4,56 млн. Число умерших от вспышки составляет 73 человека.

Следует отметить, что в КНДР каждый день называют количество лиц, заболевших лихорадкой, а не COVID-19 из-за нехватки наборов для тестирования. Некоторые эксперты также склонны подозревать, что цифры, которые объявляют северокорейские государственные СМИ, значительно ниже реальных.