Оспа обезьян не приведет к новой пандемии, однако представляет угрозу

monkeypox /reuters
ВОЗ заявила о 780 случаях оспы обезьян. Фото: reuters

Ситуация с распространением вирусного заболевания в мире пока не выглядит слишком угрожающей, однако существуют риски мутации вируса, что может привести к серьезным последствиям.

Такое заявление сделал народный депутат, председатель Комитета по здоровью нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, передает Суспільне.

Он, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, подчеркнул, что оспа обезьян не приведет мир к новой пандемии.

По словам Радуцкого, сейчас в Украине ожидают рекомендации ВОЗ, как противодействовать распространению заболевания, и готовят соответствующие мероприятия.

Радуцкий также напомнил о симптомах обезьяньей оспы. Болезнь, по его словам, напоминает обычную оспу, но отличается более легким течением. Инфицирование обычно происходит через тесный контакт. В частности, вирус может попасть в организм человека из-за поврежденной кожи, дыхательных путей, слезной оболочки глаз, носа или рта. Передача вируса может произойти при контакте с инфицированным животным (обезьяна, крыса, белка), от инфицированного человека или через предметы – одежду или постельное белье.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения сообщила, что за три недели в мире зафиксировали 780 подтвержденных случаев оспы обезьян в странах, где вирус обычно не обнаруживается – за пределами Африки, пишет УНИАН.

Так, случаи заболевания были выявлены в 27 других странах. Больше всего случаев в Великобритании (207), Испании (156) и Португалии (138).

Кроме того, как сообщает BBC, ВОЗ также заявила, что большинство, но не все зафиксированные случаи, были связаны с мужчинами, имеющими половые контакты с мужчинами. Однако нет никаких доказательств, что обезьяна оспа передается половым путем.

Следует отметить, о смертельных исходах в результате текущей вспышки не сообщалось.