Здоровье украинцев во время войны: не хватает медицинских услуг и лекарств

Здоровье украинцев во время войны: не хватает медицинских услуг и лекарств

Война спровоцировала беспрецедентный гуманитарный кризис, охвативший все регионы страны. Едва ли не болезненнее всего она ощущается в сфере здравоохранения – и это отражается в данных исследований ведущих мировых организаций.

В период с 17 по 23 июня Международная организация по миграции (МОМ) – структура ООН – провела шестой раунд экспресс-оценки общего населения Украины среди 2 тысяч уникальных респондентов.

Оказывается, 14% опрашиваемых в целом по Украине отметили нехватку доступа к медицинским услугам и лекарствам. Эта проблема особенно остра среди ВПЛ — 20% в целом по стране сообщают об отсутствии доступа.

31% ВПЛ на востоке и 27% ВПЛ на юге вынуждены прилагать значительные усилия, чтобы получить доступ к медицинским услугам или лекарствам.

Среди всех респондентов 23% сообщили, что они лично или кто-то из их семьи вынуждены были прекратить принимать лекарства из-за войны. Среди них 80% указали, что не могут достать лекарства из-за их недоступности, 54% не могут себе позволить их купить из-за нехватки денег (респонденты могли указывать несколько причин). Среди ВПЛ 30% сообщили, что они лично или члены их семьи перестали принимать лекарства из-за войны.

В отчете отмечается, что количество и виды препятствий доступа к медицинским услугам отличаются в зависимости от текущего места нахождения респондентов (вне зависимости от статуса ВПЛ). Среди респондентов на востоке около 8,6% сообщили о существовании не менее двух препятствий доступа к медицинским услугам. Среди респондентов, проживающих в домохозяйствах, в которых есть лицо(-а) с инвалидностью, 28,7% ответили, что их родственники с инвалидностью испытывают больше препятствий доступа к медицинским услугам из-за инвалидности.

Доступ к аптекам существенно улучшился в Киеве: только 1% респондентов в пятом раунде отметили, что в их районе нет или очень мало открытых аптек по сравнению с 23% во втором раунде (1 апреля). В то же время в восточном макрорегионе об отсутствии или нехватке открытых аптек сообщили 17% респондентов.