В Офисе президента рассказали о ситуации с лекарством в условиях войны

В Офисе президента рассказали о ситуации с лекарством в условиях войны

С начала действия военного положения в Украине Министерство здравоохранения получило 4,5 тысячи тонн гуманитарки на сумму почти 6 миллиардов гривен.

О предоставлении гуманитарной помощи правительствами разных стран, международных организаций, компаний и частных лиц рассказала заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Соколовская на брифинге, передает УНИАН.

Она подчеркнула, что Офису президента и Минздраву удалось организовать прозрачный учет всех медицинских поступлений и их распределение.

Минздрав с помощью своей информационной системы фиксирует всю полученную помощь, а также собирает потребности в медикаментах среди больниц, а также военных и распределяет медицинские ресурсы в соответствии с потребностями.

Соколовская отметила, что в районах, где продолжаются боевые действия, не работают аптеки или сложно купить лекарственные средства, медикаменты распределяются не только на больницы, но и поликлиники и семейных врачей. «Их должны раздавать людям бесплатно при наличии и необходимости. Лекарство также отправляется на оккупированные территории гуманитарными грузами», – сказала представитель Офиса президента.

Кроме того, по ее словам, Минздрав по возможности обеспечивает потребности ведомственной медицины, в частности, ВСУ, Нацгвардии и ГСЧС.

Замглавы ОП отметила, что достигнута договоренность – в случае необходимости в медикаментах у военных госпиталей, гуманитарную помощь распределяют и на них.