Украинские врачи и фармацевты могут работать во Франции по специальности

Украинские врачи и фармацевты могут работать во Франции по специальности

Медработники, нашедшие убежище от войны во Франции, получили возможность временно работать в эой стране по специальности.

Украинские врачи, фармацевты, хирурги-стоматологи и акушеры могут получить разрешение на проведение профессиональной деятельности во Франции в государственных и частных медицинских медико-социальных учреждениях.

Для этого нужно подать заявление в региональное здоровье (перечень имейлов – в pdf. файле); сейчас такие запросы принимают более десяти регионов.

В заявлении следует обосновать уровень профессиональной квалификации, необходимый для осуществления профессиональной деятельности в Украине, и достаточный уровень владения французским языком (или английским, в зависимости от отделения, которое может принять работника).

Набранные таким образом медицинские работники получат статус младшего врача. Им также необходимо принять участие в тестах на проверку знаний (EVC), открытых для выпускников из стран ЕС, которые состоятся в конце года.

Парамедицинские специалисты (в том числе медсестры, массажисты-физиотерапевты) могут быть приняты на работу по срочному контракту до отмены режима временной защиты в государственные и частные медицинские и медико-социальные учреждения в качестве сиделок или для осуществления задач по профессиям, не относящимся к категории фельдшеров — однако они не могут заниматься своей изначальной парамедицинской профессией.