Даже не думайте – в ближайшем будущем COVID никуда не денется: глава Pfizer обещает

Даже не думайте – в ближайшем будущем COVID никуда не денется: глава Pfizer обещает

Среди других фармкомпаний больше всех заработала на COVID-19 Pfizer, выпустив вдобавок к чрезвычайно прибыльной еще и противовирусные таблетки. Несмотря на столь впечатляющие клинические победы, в Pfizer считают «маловероятным» то, что SARS-CoV-2 оставит нас в покое в обозримом будущем.

В частности, об этом заявил во вторник генеральный директор компании Альберт Бурла, посетовав на то, что глобальное распространение вируса затрудняет его сдерживание. Мало того, по словам гендира Pfizer, вирус также обладает способностью «часто мутировать», из-за чего компании сложно «оставаться впереди».

Контрмеры Pfizer по борьбе с пандемией, несомненно, положительно сказались на ее выручке. В прошлом году годовой объем продаж Pfizer составил колоссальные 81,3 миллиарда долларов США, и почти половину от этой суммы выручила ковидная вакцина.

На текущий год фармгигант ожидает, что общий объем продаж антиковдиного дуэта – Comirnaty и Paxlovid – составит 54 миллиарда долларов, причем на долю прививки в 2022 году придется 32 миллиарда долларов.

Что касается Paxlovid, Pfizer рассчитывает провести 6 миллионов курсов лечения этими таблетками только в первом квартале 2022 года. В целом компания планирует выпустить 30 миллионов курсов Paxlovid в первой половине 2022 года и 120 миллионов курсов в течение всего года.

Между тем, другие части профилактического бизнеса Pfizer переживают ощутимые трудности. Например, глобальные продажи пневмококковых прививок Prevnar — а это когда-то был самый продаваемый продукт Pfizer — упали за последние три месяца на 25%.

Согласно прогнозам сторонних аналитиков, выручка Pfizer сократится в период с 2025 по 2030 год, однако, как заявил глава компании, это «несовместимо» с собственным видением будущего Pfizer. «Наша цель — продолжать оставаться растущей компанией с 2025 по 2030 год», — заявил Бурла.