На Харьковщине система здравоохранения продолжает работать во время войны

На Харьковщине система здравоохранения продолжает работать во время войны

На подконтрольной Украине территории в Харьковской области, несмотря на регулярные обстрелы и воздушные тревоги, работает в штатном режиме 164 медучреждения первичной и вторичной медицинской помощи.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Украинская система здравоохранения столкнулась с беспрецедентными вызовами из-за военного вторжения россии.

В Минздраве отметили, что в Харьковской области функционирует 164 учреждения здравоохранения первичной и специализированной медпомощи. Повреждены и имеют разную степень разрушения 126 объектов медицинской инфраструктуры.

Сообщается, что 58 медучреждений в оккупированных территориях Харьковщины перемещены на подконтрольные Украине районы области. Еще семь заведений эвакуировали за пределы Харьковской области, в частности, на Днепропетровщину, Львовщину и Полтавщину.

В Харьковской области, на территории, подконтрольной Украине, работает около 15 тыс. медработников, которые полностью обеспечивают потребности жителей.

Отмечается, что на подконтрольных территориях у всех медучреждений и пунктов «скорых» есть все необходимые лекарственные средства благодаря возобновлению поставок и гуманитарной помощи от европейских партнеров.

Медработники, работающие в бригадах скорой, рискуя жизнью, работают круглосуточно и выезжают на вызовы пациентов во время комендантского часа. В Харькове и области работает 178 бригад экстренной медицинской помощи.

Напомним, что «Люксоптика» направила городской клинической многопрофильной больнице №17 и городской поликлинике №22 Харькова лекарственные средства стоимостью почти 15 млн гривен.