На Харьковщине разработали бактерицидную бумагу

На Харьковщине разработали бактерицидную бумагу /Facebook

На Змиевской бумажной фабрике, расположенной в Харьковской области, создали новый вид бумаги, на которой не могут развиваться бактерии.

Об этом пишет пресс-служба Змиевской бумажной фабрики на фейсбук-странице.

Сообщается, что специалисты Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей подтвердили, что на поверхности такой бумаги патогенная флора не развивается длительное время.

На предприятии отметили, что бактерицидную бумагу можно применять в таких отраслях, как:

  • медицина (для обеззараживания ран и лечения);
  • пищевая промышленность (для сохранения продуктов и предотвращения развития грибков, бактерий и плесени);
  • выпуск денежных банкнот (печать на такой бумаге может продлить их срок эксплуатации и снизить возможность распространения бактерий между людьми);
  • печать учебников.

Напомним, ранее в Украине исследователи создали кровоостанавливающее средство для украинских защитников. Ученые приняли решение производить кровоостанавливающее средство в виде порошка (без закрепления на носителе). Препарат фасуют в пластиковые флаконы, дополняют сжатой инструкцией по применению и передают волонтерам и в больницы.

Также стало известно, что врачи в Харьковской областной клинической больнице с начала российской агрессии провели более 200 манипуляций с использованием VAC-аппаратов. Оборудование используется для заживления осколочных ранений.