Seagen анонсировала обнадеживающие данные по онкопрепарату Tukysa

Seagen анонсировала обнадеживающие данные по онкопрепарату Tukysa

Крупная биотехнологическая компания из Сиэтла продвигается вперед с новыми данными по своему ведущему лекарству против рака Tukysa.

Seagen сообщила о полных результатах исследования II фазы, в котором оценивалась эффективность Tukysa при HER2-положительном метастатическом колоректальном раке в режиме терапии второй линии.

Новые данные показывают, что Tukysa в сочетании с Herceptin обеспечивает выживаемость без прогрессирования заболевания 8,2 месяца и общую выживаемость 24,1 месяца.(В мае было показано 38,1% ответов, в предыдущие годы – мнее оптимистичные показатели выживаемости.)

По мнению экспертов рынка, данные, представленные на конференции ESMO по раку желудочно-кишечного тракта, вероятно поддержат одобрение препарата при колоректальном раке в качестве терапии второй линии.

Это лучшие показатели выживаемости по сравнению с комбинацией Herceptin-Tykerb, обычно используемой в этих условиях.

Тем временем Seagen продолжает зачисление пациентов в испытании III фазы, в котором комбинация Tukysa проверяется вместе с химиотерапией и стандартным лечением.

Недавно Wall Street Journal сообщил, что Merck ведет переговоры о выкупе Seagen. Считается, что вариант поглощения начали рассматривать после того как СЕО и основатель Seagen Клэй Сигал угодил в скандал и ушел в отставку.

В сентябре 2020 года Merck получила права на продажу Tukysa за пределами США, Канады и Европы, а также приобрела долю в биотехнологической компании на обущую сумму 1 миллиард долларов США.