Merck (MSD) может поглотить Seagen за $30 миллиардов

Merck (MSD) может поглотить Seagen за $30 миллиардов

Слухи о том, что Merck & Co \ MSD, возможно, готовит предложение о выкупе Seagen за 30 миллиардов долларов США, взбудоражили отрасль.

Первым о вероятном поглощении заговорил Wall Street Journal, который также высказал предположение, что это всего лишь один из возможных вариантов — две компании могут заключить также сделку без риска того, что антимонопольное законодательство задержит или заблокирует слияние.

По сообщению Wall Street Journal, издание получило эту информацию от «людей, знакомых с этим вопросом». В публикации подчеркивается, что сделка не является неизбежной.

Wall Street Journal предполагает, что другие неназванные фармацевтические группы также заинтересованы в покупке Seagen. По слухам, интерес возник из-за того, что Seagen все еще не оправилась от ухода своего СЕО Клея Сигалла после того, как он был арестован по обвинению в домашнем насилии.

Акции Seagen подскочили почти на 20% после публикации этой статьи, в результате чего рыночная капитализация Seagen превысила 30 миллиардов долларов США – т.е. это потенциальная стоимость выкупа компании.

Merck и Seagen уже довольно тесно сотрудничают и без этого. Например , два года назад Merck приобрела долю в Seagen на 1 миллиард долларов в рамках сделки, которая предоставила ей права на ладиратузумаб ведотин – инновационный конъюгат антитело-лекарственное средство, нацеленный на LIV-1. Отдельно Seagen выдала Merck лицензию на пероральный ингибитор HER2 Tukysa в Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке и других регионах за пределами США, Канады и Европы.

Получение полного контроля над Seagen даст Merck четыре утвержденных онкопрепарата: Adcetris (брентуксимаб ведотин), Padcev, Tivdak (тизотумаб ведотин), а также Tukysa (тукатиниб).

Следует отметить, что Merck традиционно больше полагалась на свои внутренние возможности в области исследований и разработок, чем на слияния и поглощения, хотя новый генеральный директор компании Роберт Дэвис заявил, что этот подход изменится.