Новая вакцина против боррелиоза защитит и от других клещевых инфекций

Новая вакцина против боррелиоза защитит и от других клещевых инфекций

Исследователи из Йельского университета (США) разработали новую мРНК-вакцину, которая продемонстрировала достаточно высокую эффективность в экспериментах на морских свинках.

Слюна клеща Ixodes scapularis, переносящего возбудителя боррелиоза Borrelia burgdorferi, содержит много белков. Исследователи из Йельского университета сосредоточились на 19 из них. Совместно с коллегами из Пенсильванского университета они проанализировали фрагменты мРНК, которые кодируют все 19 белков. (Похожая стратегия была использована в вакцинах против SARS-Cov-2).

Вместо того, чтобы вызывать иммунный ответ против конкретного патогена, новая вакцина стимулирует быструю реакцию со стороны кожи на компоненты слюны клещей, ограничивая тем самым время укуса.

Кандидат, как показали исследования на животных моделях, обеспечивает доставочную защиту от болезни Лайма, вызываемой бактериями, и может посодействовать в борьбе с другими инфекциями, передаваемыми клещами.

«Существует множество болезней, передаваемых клещами, и этот подход потенциально предлагает более широкую защиту, чем вакцина, нацеленная на конкретный патоген. А для повышения эффективности профилактики его можно использовать в сочетании с более традиционными, например, инактивированными вакцинами», — считают разработчики новой прививки от болезни Лайма.