В НСЗУ объяснили, как сделать плановые прививки во время войны

В НСЗУ объяснили, как сделать плановые прививки во время войны

Национальная служба здоровья напомнила гражданам о необходимости плановой вакцинации. В НСЗУ сообщили, что более 532 тысяч украинцев сделали рекомендованные плановые прививки за четыре месяца полномасштабного вторжения россии.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной службы здоровья Украины. По данным Электронной системы здравоохранения, из более 532 тыс. граждан Украины, получивших плановые прививки, 358 тыс. – дети до 16 лет. Отмечается, что за четыре месяца до войны в общей сложности прививки получили более 500 тысяч украинцев.

В НСЗУ объяснили, что получить бесплатніе прививки можно по Программе медицинских гарантий. В Украине в Национальный календарь профилактических прививок входят прививки от десяти самых распространенных и опасных болезней: гепатит В, туберкулез, корь, паротит, краснуха, дифтерия и столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция.

Глава НСЗУ Наталья Гусак отметила, что даже во время войны украинцы вакцинируются, и в целом, в Украине вышли на довоенные среднемесячные показатели вакцинации.

Она пояснила, что количество прививок может варьировать в зависимости от области.

«Когда в Харьковской области количество вакцинаций упало на 59%, Запорожской – на 60%. В то время как в Черкасской и Винницкой наоборот – вырос на 100% и на 72% соответственно. Это говорит о доступности первичной медицинской помощи в стране», – добавила она.

В ведомстве напомнили, что необходимо соблюдать график иммунизации и делать все прививки своевременно. Просмотреть график плановых прививок можно по ссылке.

Отмечается, что в Украине вакцинироваться можно в частных или коммунальных медучреждениях первичной медицинской помощи. Те граждане, которые из-за войны вынуждены были переехать в другую область, могут привиться даже без заключенной декларации с семейным врачом.

Для того чтобы найти учреждение первичной медицинской помощи, украинцы могут обратиться в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77.

«Во время прививки советуем уточнить, внес ли врач данные о вакцинации в Электронную систему здравоохранения. Ведь это гарантия, что информация о факте вакцинации сохранится и не потеряется, что может случиться с бумажными справками и медицинскими карточками», – добавили в ведомстве.

Напомним, что из-за российского вторжения около 700 тысяч украинцев вовремя не привились второй дозой COVID-вакцины.