Минздрав: в Украине могут построить модульные больницы

Строительство модульных больниц Фото: /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины
Строительство модульных больниц Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

На деоккупированных территориях, где медицинская инфраструктура понесла наибольшие потери, могут появиться больницы, построенные по модульной системе.

Об этом заявил заместитель Министра здравоохранения Украины Богдан Боруховский, пишет пресс-служба Минздрава.

Сообщается, что такие медицинские учреждения модульного типа по качеству не уступают традиционному строительству. По словам Боруховского, модульные конструкции значительно сокращают сроки строительства – больницу более чем на 300 коек можно построить за год.

Он подчеркнул, что важно восстановить доступ населения к медицинской помощи в кратчайшие сроки. Именно поэтому на деоккупированных территориях рассматривается возможность построения современных модульных медучреждений, работающих в странах Европы.

«Речь идет не о «вагончиках», в которых есть доступ только к самым простым услугам, а о полноценных медицинских учреждениях, построенных из модульных конструкций с полной инженерной оснасткой, изготовленных в заводских условиях и смонтированных на строительной площадке. Такие больницы не уступают медучреждениям, построенным по традиционным технологиям, при этом имеют значительные преимущества в сроках строительства», — объяснил чиновник.

Отмечается, что такие здравоохранительные учреждения строятся, учитывая все стандарты и нормы, а на их базе можно разместить высокотехнологичное медицинское оборудование.

В Министерстве здравоохранения добавили, что в настоящее время в Украине рассматривается возможность привлечения международных инвестиций в построение модульных больниц.

Напомним, что на временно оккупированных территориях Луганской области захватчики уничтожают медицинскую инфраструктуру и вывозят из медучреждений современное оборудование. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай на своей фейсбук-странице.

Ранее стало известно, что у Минздрава уже наработан план восстановления украинских больниц, пострадавших во время российской агрессии.